Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июня
ФНС сообщила, надо ли начислять взносы на компенсацию морального вреда, которую работодатель выплатил физлицу по решению суда
21 июня
При наличии недоимки переплату по взносам за периоды до 2017 года можно вернуть после погашения задолженности
20 июня
Минфин сообщил, при каких условиях страхователя нельзя штрафовать за несвоевременную уплату взносов

Минтруд сообщил, на какие выплаты, предусмотренные коллективным договором, начисляются страховые взносы

12 сентября 2016

В соответствии с коллективным договором организация начисляет в пользу работников следующие выплаты: возмещение стоимости питания, компенсацию занятий спортом и стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, доплату к ежемесячному «детскому» пособию, единовременное поощрение при увольнении в связи с уходом на пенсию, компенсацию в связи с задержкой выплаты заработной платы. Нужно ли включать перечисленные выплаты в базу для исчисления страховых взносов? Минтруд России ответил утвердительно (письмо от 22.07.16 № 17-3/В-285).

Специалисты ведомства напомнили, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Об этом сказано в части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). Исчерпывающий перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 9 данного закона. Выплаты в виде оплаты питания, компенсации стоимости путевок и занятий спортом, доплаты к ежемесячному пособию, единовременного поощрения работникам при увольнении в связи с уходом на пенсию, компенсации за задержку зарплаты в этой норме не упомянуты. Следовательно, перечисленные суммы облагаются взносами в общем порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Вместе с тем, многие суды считают иначе. Как разъяснял Президиум Высшего арбитражного суда, компенсация за задержку зарплаты выплачивается в силу закона в связи с выполнением работником трудовых обязанностей. Тем самым работнику обеспечивается дополнительная защита трудовых прав. Следовательно, такая выплата подпадает под действие подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ и ее не нужно включать в базу для начисления страховых взносов (постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.13 № 11031/13, см. «ВАС: на суммы компенсаций за задержку зарплаты страховые взносы не начисляются»).

Компенсация оплаты санаторно-курортных путевок и возмещение затрат на занятие спортом, как и единовременная выплата по случаю увольнения работника в связи с уходом на пенсию, предусмотренные исключительно коллективным договором, не связаны с условиями труда работников, и не зависят от выполняемых ими трудовых функций. На этом основании такие выплаты не включаются в базу для начисления страховых взносов (постановления АС Западно-Сибирского округа от 21.04.16 № А45-18641/2015; АС Уральского округа от 04.06.15 № Ф09-2441/15).

Верховный суд РФ в определении от 29.06.15 № 304-КГ15-6486 указал, что доплата к «детскому» пособию являются мерой социальной поддержки работниц, а не частью оплаты труда. В споре, который рассмотрел ВС РФ, ежемесячное пособие сверх сумм, предусмотренных законодательством для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выплачивалось в тот период, когда сотрудницы не осуществляли свою трудовую функцию. При этом выплата данных сумм не зависела от размера заработка работников и условий их труда. Следовательно, эти социальные выплаты, основанные на коллективном договоре, не облагаются взносами, решил суд (см. «Верховный суд: доплата к ежемесячному «детскому» пособию в базу для начисления страховых взносов не включается»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер