Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 июня
ФНС сообщила, надо ли начислять взносы на компенсацию морального вреда, которую работодатель выплатил физлицу по решению суда
21 июня
При наличии недоимки переплату по взносам за периоды до 2017 года можно вернуть после погашения задолженности
20 июня
Минфин сообщил, при каких условиях страхователя нельзя штрафовать за несвоевременную уплату взносов

Минфин: страховые взносы, начисленные на выплаты членам совета директоров, уменьшают налогооблагаемую прибыль

23 сентября 2016

Членам совета директоров ООО выплачивается вознаграждение на основании решения общего собрания участников (трудовые или гражданско-правовые договоры с этими лицами не заключены). Являются ли такие выплаты объектом обложения страховыми взносами? Если являются, то можно ли учесть сумму взносов в расходах по налогу на прибыль? Минфин на оба приведенных выше вопроса ответил утвердительно. Подробности — в письме от 01.09.16 № 03-03-06/2/51105.

Начисление взносов

Чиновники напоминают, что страховые взносы уплачиваются с выплат и иных вознаграждений в пользу работников, за исключением выплат, «прямо упомянутых» в статье 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). Выплаты членам совета директоров в этой статье не поименованы. Следовательно, на эти суммы нужно начислить взносы.

Дополнительно авторы письма отметили, что за разъяснениями о порядке начисления взносов следует обращаться в Минтруд и в Министерство здравоохранения. Между тем Минтруд ранее не раз заявлял: статьей 11 Трудового кодекса предусмотрено, что трудовое законодательство не распространяется на членов советов директоров организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор). В связи с этим вознаграждения членам совета директоров освобождены от обложения взносами (см., например, письма от 07.05.15 № 17-3/В-234 — «Выплаты в пользу членов совета директоров страховыми взносами не облагаются»; от 02.09.14 № 17-3/В-415; от 22.08.14 № 17-3/В-400).

Однако Конституционный суд пришел к противоположному выводу. Как указал высокий суд, отношения между советом директоров и обществом регулируются нормами гражданского законодательства. Следовательно, эти отношения являются гражданско-правовыми. А раз так, то на вознаграждения в пользу членов совета начисляются взносы (см. «Конституционный суд: вознаграждения, выплаченные членам совета директоров, облагаются страховыми взносами»).

Списание в расходы

Что касается возможности учесть страховые взносы в расходах, то здесь разъяснения следующие. В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ, расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Перечень расходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, приведен в статье 270 НК РФ. В пункте 48.8 этой нормы указаны вознаграждения и иные выплаты членам совета директоров. То есть выплаты членам совета директоров в расходах по налогу на прибыль не учитываются в силу прямого указания закона. Вместе с тем статья 270 НК РФ не запрещает учитывать страховые взносы, начисленные на выплаты, которые не признаются расходами при налогообложении прибыли. Следовательно, страховые взносы во внебюджетные фонды списываются в составе прочих расходов на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ, независимо от того, учитываются соответствующие выплаты при налогообложении прибыли или нет.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер