Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
21 сентября
Суммы, полученные от арендаторов в качестве возмещения коммунальных платежей, включаются в доходы арендодателя
20 сентября
Минфин напомнил, в каком случае расходы на утилизацию продуктов с истекшим сроком годности уменьшают налогооблагаемую прибыль
14 сентября
Разъяснено, при каком условии электронный гражданско-правовой договор может подтверждать расходы по налогу на прибыль

Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования

18 января 2017

Организация заключила со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования в пользу работников. При этом трудовым договором предусмотрено, что сотрудник может отказаться от ДМС и получить вместо полиса денежную компенсацию. Вправе ли работодатель учесть сумму такой компенсации в расходах на оплату труда при расчете налога на прибыль? Минфин не видит препятствий для этого. Подробности — в письме от 16.12.16 № 03-03-06/1/75417.

Для начала чиновники напомнили, что Трудовой кодекс выделяет два вида компенсационных выплат. А именно:

  • связанные с особыми условиями труда и являющиеся частью зарплаты (ст. 129 ТК РФ);
  • установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных законом обязанностей (ст. 164 ТК РФ).

Таким образом, денежная выплата, предусмотренная в случае отказа работника от заключения в его пользу договора ДМС, не относится к компенсационным выплатам, названным в ТК РФ, заявили в Минфине. Однако это не значит, что такие расходы нельзя учесть в расходах на оплату труда.

Авторы письма приводят следующие аргументы. Установленный статьей 255 НК РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым. В пункте 25 указанной статьи сказано: к затратам на оплату труда относятся также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

По общему правилу заработная плата работника определяется в трудовом договоре в соответствии с принятыми у работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда (тарифные ставки, оклады, доплаты, надбавки, премии и т.п.) устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если выплаты работнику, отказавшемуся от полиса ДМС, предусмотрены локальным актом (положением о порядке оплаты труда), трудовым или коллективным договором, то такие расходы можно учесть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер