Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
Вчера
Налоговый агент не должен возвращать НДФЛ, который был удержан до того, как работник подал заявление на вычет
Вчера
Минфин разъяснил, как рассчитать НДФЛ при выходе участника из ООО, если взнос в уставный капитал был осуществлен имуществом
23 ноября
Суммы, заплаченные за обучение работников технике безопасности и охране труда, не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами

Физлицо не может повторно получить вычет по НДФЛ при покупке квартиры, даже если первый вычет ему был предоставлен по «старым» правилам

26 января 2017

Как известно, с 1 января 2014 года были существенно изменены правила предоставления имущественного налогового вычета при покупке жилья (см. «Как в 2014 году изменятся правила предоставления имущественного вычета по НДФЛ»). Однако это не дает право физическому лицу, которое уже воспользовалось своим правом на налоговый вычет, повторно получить вычет при покупке жилой недвижимости после этой даты. Об этом предупреждают специалисты Минфина в письме от 29.12.16 № 03-04-05/79251.

Чиновники рассмотрели следующую ситуацию. Гражданин приобрел квартиру в 2004 году и воспользовался правом на имущественный налоговый вычет по НДФЛ. В 2015 была приобретена другая квартира. Можно ли получить вычет в отношении этого объекта недвижимости? Нет, нельзя, считают специалисты финансового ведомства.

Авторы письма напоминают, что до 1 января 2014 года имущественный налоговый вычет предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества. А с 01.01.2014 вступили в силу изменения, внесенные статью 220 НК РФ Федеральным законом от 23.07.13 № 212-ФЗ. В частности, у физлиц появилась возможность применять вычет до полного его использования, а также включать в состав вычета несколько объектов недвижимости.

В Минфине отмечают, что упомянутые новшества применяются к тем налогоплательщикам, которые впервые обращаются за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2014 года. Об этом сказано в статье 2 закона № 212-ФЗ. Также стоить отметить, что неизменным осталось одно из главных правил предоставления имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья — повторно такой вычет не предоставляется.

В рассматриваемой ситуации налогоплательщик использовал свое право на имущественный налоговый вычет в 2004 году. Поэтому при приобретении квартиры в 2015 году вычет ему предоставлен не будет.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер