Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Сегодня
Минфин: порядок начисления взносов по доптарифам зависит не только от условий труда, но и от того, имеет ли работник право досрочную пенсию
Вчера
Неверные персональные данные в РСВ: налоговики высказались о штрафах в такой ситуации
20 ноября
Верховный суд: проверяющие не вправе оштрафовать страхователя за непредставление расчетных листков по каждому работнику

Минфин разъяснил, как IT-компании учесть доходы по договору цессии в целях применения пониженных тарифов по взносам

27 октября 2017

Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, заключила договор цессии. Согласно договору, она передала право требования долга по оплате услуг по разработке программного обеспечения новому кредитору. Как учитываются доходы, полученные от «продажи» дебиторской задолженности, при определении права на применение льготных тарифов страховых взносов? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 05.10.17 № 03-15-06/65111.

Напомним, что для организаций, работающих в области информационных технологий, установлены льготные тарифы страховых взносов на период 2017 — 2023 годов:

  • 8 процентов — на обязательное пенсионное страхование;
  • 2 процента — на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • 4 процента — на обязательное медицинское страхование.

Для того чтобы воспользоваться льготой, IT-организация (не являющаяся вновь созданной) должна соответствовать условиям, установленным пунктом 5 статьи 427 НК РФ:

  • наличие документа о государственной аккредитации;
  • доля доходов от реализации: экземпляров программ для ЭВМ, баз данных; услуг по разработке и модификации указанных программ и баз данных; услуг по установке и сопровождению программ и баз данных по итогам девяти месяцев предыдущего года составляет не менее 90% в сумме всех доходов за указанный период;
  • численность работников за девять месяцев предыдущего года составляет не менее семи человек.

Если по итогам отчетного (расчетного) периода организация, не являющаяся вновь созданной, не выполняет хотя бы одно из перечисленных условий, то она лишается права применять льготные тарифы с начала периода, в котором допущено такое несоответствие и (или) аннулирована государственная аккредитация.

В целях пункта 5 статьи 427 НК РФ сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 НК РФ. В свою очередь, в статье 248 НК РФ, установлено, что к доходам относятся в том числе доходы от реализации имущественных прав. Следовательно, при определении общего объема доходов организации выручка по договору цессии включается в сумму общего дохода организации. Однако в доход от осуществления деятельности в области информационных технологий данная сумма не включается.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер