Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Неполное рабочее время, работа по совместительству во время декрета, командировка в обособленное подразделение: читаем разъяснения Минтруда

1 декабря

Может ли работодатель для установления неполного рабочего времени матери, имеющей ребенка до 14 лет, потребовать справку с места работы отца о режиме рабочего времени? Работник два дня в месяц выезжает на работу в обособленном подразделение: признается ли такая поездка командировкой? Можно ли принять совместительницу на полный день, если она находится в декрете по основному месту работы? Ответы на эти вопросы даны в письме Минтруда от 17.11.17 № 14-2/В-1012.

Неполное рабочее время

Вправе ли работодатель при установлении неполного рабочего времени работнице, имеющей ребенка до 14 лет, потребовать справку или иной документ о режиме рабочего времени второго родителя?

Да, вправе. Согласно пункту 1 статьи 93 ТК РФ, в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день и (или) неполную рабочую неделю. В частности, такая обязанность возникает у работодателя в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается один из родителей, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). Исходя из смысла названной статьи, на установление неполного рабочего времени вправе рассчитывать только один из родителей ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Следовательно, чтобы подтвердить факт использования или неиспользования вторым родителем права на неполный рабочий день (неделю), работодатель вправе запросить справку о его режиме работы

Работа по совместительству в декрете

Можно ли принять на полный рабочий день по совместительству (сменный график 2/2) работницу, находящуюся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Да, можно, но при соблюдении определенного условия.

Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). По общему правилу, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ).

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может трудиться по совместительству полный рабочий день. Однако и в этом случае общая продолжительность работы совместителя в учетном периоде не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Признаются ли поездки работника в ближайшее подразделение командировкой

В связи с производственной необходимостью работник головного офиса два дня в месяц будет работать в обособленном подразделении, расположенном в ближайшем городе. В каком порядке оформляется такой режим работы, учитывая, что трудовой функционал будет одинаковый? Является ли выезд данного работника в обособленное подразделение командировкой?

Уточнение места работы с указанием структурного подразделения не является обязательным условием трудового договора. Указание структурного подразделения организации и его местонахождения необходимо лишь в том случае, когда сотрудник принимается для работы или переводится на работу в филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются. Но если поездки не носят постоянного характера и в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя, то их следует рассматривать как служебные командировки.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 472
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер