Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Ошибка в платежке: начислят ли пени по НДФЛ, если налоговый агент неверно указал реквизиты обособленного подразделения

Ошибка в платежке: начислят ли пени по НДФЛ, если налоговый агент неверно указал реквизиты обособленного подразделения
19 декабря 2017 19 декабря 2017

Неверное указание реквизитов обособленного подразделения не относится к фатальной ошибке, при которой налог считается неуплаченным. Поэтому подобная ошибка не является основанием для начисления пеней по НДФЛ и привлечения к ответственности. Об этом напомнила Федеральная налоговая служба в письме от 24.11.2017 № ГД-4-11/23852.

Как известно, организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять НДФЛ как по местонахождению компании, так и по местонахождению каждого подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ; подробнее см. «Налоги в обособленном подразделении: как платить НДФЛ и налог на прибыль»). Как быть, если при перечислении НДФЛ за обособленные подразделения организация ошиблась в оформлении платежек, указав в них неверный код ОКТМО? Является ли это основанием для начисления пеней?

Нет, не является, отвечают специалисты ФНС России. Авторы письма сослались на постановление Президиума ВАС РФ от 23.07.13 № 784/13. Высокий суд указал на следующее. Согласно пункту 4 статьи 45 НК РФ, обязательными реквизитами в платежке, без которых обязанность по уплате налога не считается исполненной, являются номер счета Федерального казначейства и наименование банка получателя. А при ошибке в коде ОКАТО (ОКТМО) налог все равно поступает в бюджет в установленный срок. Нарушение порядка перечисления в бюджет НДФЛ не ведет к образованию недоимки, а пени начисляются только при наличии недоимки (см. «ВАС: неправильное указание ОКАТО не образует недоимки по НДФЛ»).

Таким образом, неверное указание реквизитов обособленного подразделения не является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной. В таком случае платеж может быть уточнен (п.7 ст. 45 НК РФ). Для этого следует подать в ИФНС документы, подтверждающие уплату налога, и заявление с просьбой уточнить основание, тип, принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Напомним, что аналогичная позиция выражена в определении Верховного суда от 10.03.15 № 305-15КГ-157 (см. «Верховный суд: обязанность по уплате налога признается исполненной, даже если в платежке указан неверный ОКАТО»). Похожие разъяснения приведены также в письме ФНС от 09.08.17 № ГД-4-11/15676@ (см. «ФНС: обязанность по уплате НДФЛ признается исполненной, даже если в платежке указаны неверные реквизиты обособленного подразделения»).

Обратите внимание: описанной выше, а также других ошибок при заполнении платежки на уплату налога можно избежать, если формировать платежки автоматически. Некоторые веб-сервисы для сдачи отчетности (например, «Контур.Экстерн») позволяют сформировать платежку в 1 клик на основе данных из декларации (расчета) или присланного инспекций требования об уплате налога (взноса). Все необходимые обновления — реквизиты получателя и отправителя, актуальные КБК, коды для статуса плательщика — своевременно устанавливаются в сервисе без участия пользователя. При заполнении платежки все актуальные значения подставляются автоматически.

Автоматически формировать платежки на уплату налога по данным из декларации и сдавать отчетность через интернет

1 692
закрыть