Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
ИП, занимающиеся медицинской деятельностью, могут выдавать справки об оплате своих услуг для подтверждения права клиента на социальный налоговый вычет
26 мая
Если физлицо получило вычет при покупке половины квартиры «по старым правилам», то при приобретении второй части квартиры вычет не предоставляется
25 мая
Минфин уточнил, в каком случае доходы от продажи дома, переведенного в нежилой фонд, освобождаются от НДФЛ

Отчим вправе получать стандартный вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида от предыдущего брака супруги

9 февраля 2017

После развода родителей ребенок-инвалид проживает с матерью и отчимом. Может ли отчим получать стандартный «детский» вычет по НДФЛ, если родной отец продолжает обеспечивать ребенка? В Минфине России считают, что такое право у него есть. Подробности — в письме от 18.01.17 № 03-04-05/1992.

Напомним, что стандартный вычет на ребенка действует до того месяца, в котором доход физлица (родителя, усыновителя и др.), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 350 000 рублей.

Вычеты на детей предоставляются в следующих размерах:

  • 1 400 рублей — на первого и на второго ребенка;
  • 3 000 рублей — на третьего и на каждого последующего ребенка;
  • 6 000 рублей (для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя) — на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ);
  • 12 000 рублей (для родителя, супруга (супруги) родителя и усыновителя) — на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

В подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса сказано, что «детский» вычет распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок. То есть одним из условий, при которых предоставляется право на вычет, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей, супруга (супруги) родителя.

Как известно, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). Об этом сказано в статье 256 Гражданского кодекса и статье 34 Семейного кодекса. Таким образом, поскольку доходы каждого из супругов относятся к общему имуществу, новый супруг матери ребенка (отчим) может получать «детский» вычет. Документами, подтверждающими право на вычет, могут быть копии свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о регистрации брака, справка об установлении инвалидности.

Подробнее о «детских» вычетах см.:

- «Предоставляем «детские» вычеты по НДФЛ: какие документы необходимо получить от работника»;

- «Предоставляем «детские» вычеты по НДФЛ: как определить размер вычета»;

- «Предоставляем «детские» вычеты по НДФЛ: «переходящий» отпуск, декрет и выплата больничного в середине месяца».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер