Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Сумма, полученная «упрощенщиком» от продажи недвижимости по договору, заключенному в период применения общей системы, НДС не облагается

14 февраля 2017

После перехода на УСН организация продала недвижимое имущество по договору, который был заключен в период применения общей системы налогообложения. Облагаются ли полученные средства НДС? Нет, не облагаются, ответил Минфин России в письме от 03.02.17 № 03-07-11/5714.

Аргументы у специалистов финансового ведомства достаточно простые. Как известно, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В то же время организации, применяющие УСН, налог на добавленную стоимость не платят. Исключение составляют суммы налога, которые уплачиваются при ввозе товаров в РФ, а также суммы налога, которые уплачиваются в соответствии со статьей 174.1 НК РФ (то есть при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением). Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ. 

Из приведенной нормы следует, что операции по реализации, осуществленные в период применения «упрощенки», НДС не облагаются. Поэтому, заявляют в Минфине, несмотря на то, что договор был заключен в период применения ОСНО, денежные суммы, полученные «упрощенщиком», в налоговую базу по НДС не включаются. 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер