Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
13 сентября
Тот доход предпринимателя, который облагается ЕНВД, нельзя уменьшить на имущественный вычет по НДФЛ
1 сентября
1 сентября
ФНС разъяснила, куда предприниматель должен сдать расчет 6-НДФЛ после снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД

Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

27 февраля 2017

Предприниматель на ЕНВД без наемных работников отказывает бытовые услуги населению через несколько точек, расположенных в одном муниципальном образовании (имеют один ОКТМО), но на территориях, подведомственных разным инспекциям. Физическим показателем при расчете ЕНВД для данного вида деятельности является «количество работников, включая индивидуального предпринимателя». Как в таком случае определяется величина физического показателя при расчете налога: должен ли ИП учитывать себя по каждой точке, или он принимаемся равным 1 (единице) в целом по данному виду деятельности? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина от 27.01.2017 № 03-11-11/4017.

Как известно, от величины физического показателя напрямую зависит размер вмененного дохода и, как следствие, сумма ЕНВД. Согласно пункту 2 статьи 346.29 НК РФ, вмененный доход рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Авторы письма напоминают об особенностях постановки на учет тех налогоплательщиков, которые осуществляют деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, либо на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, если эти территории подведомственны разным налоговым органам. Такие налогоплательщики встают на учет в том налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Из сказанного специалисты Минфина делают следующий вывод. При осуществлении «вмененной» деятельности в нескольких местах, которые находятся в одном муниципальном образовании, значение физического показателя «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» принимается равным 1 (единице), в качестве которой учитывается индивидуальный предприниматель.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер