Отчетность 6-НДФЛ до 2 мая

Сдать бесплатно через интернет

2
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Оплата поездок членов ревизионной комиссии облагается НДФЛ в общем порядке
21 апреля
Минфин напомнил, когда следует перечислять НДФЛ в бюджет при выплате работникам пособий по временной нетрудоспособности
19 апреля
ФНС: физлицо не обязано подавать декларацию по НДФЛ, если налоговый агент не удержал налог

ФНС: работодатель может предоставить сотруднику имущественный и социальный вычеты в любой очередности

15 марта 2017

Работник принес уведомления из инспекции о предоставлении ему двух налоговых вычетов по НДФЛ: социального и имущественного. С какого из них начать? Можно ли сначала предоставить социальный вычет, а затем — имущественный? Да, можно, считают в Федеральной налоговой службе (письмо от 17.02.17 № БС-4-11/3008).

Обоснование следующее. Право налогоплательщика на получение у работодателя как социальных, так и имущественных налоговых вычетов предусмотрено пунктом 2 статьи 219 и пунктом 8 статьи 220 НК РФ. Данными положениями установлено, что вычеты предоставляются на основании письменного заявления работника и при наличии соответствующего уведомления из инспекции. При этом Налоговой кодекс не содержит каких-либо ограничений, касающихся очередности получения вычетов у работодателя. В связи с этим налоговый агент вправе предоставить вычеты в любой очередности и в любой пропорции (разумеется, в пределах дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов).

Напомним, что неиспользованный остаток имущественного вычета можно переносить на будущие периоды, а остаток социального — нет. Поэтому работнику выгоднее сначала получить социальный вычет.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер