Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ

20 марта 2017

Российская организация приобретает за валюту услуги у иностранного контрагента, который не состоит на учете в российских налоговых органах. При этом местом реализации таких услуг является территория РФ. Кто в данном случае должен заплатить налог на добавленную стоимость? И по какому валютному курсу определять налоговую базу по НДС? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 27.02.17 № 03-07-08/10658.

Авторы письма отмечают, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги (ст. 161 НК РФ). То есть в рассматриваемом случае налог должна заплатить российская организация.

Одновременно в Минфине обращают внимание на положения пункта 4 статьи 174 НК РФ. В нем сказано, что при приобретении на территории РФ услуг у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ, налоговые агенты платят НДС в бюджет одновременно с перечислением денежных средств иностранному контрагенту.

Налоги, как гласит пункт 5 статьи 45 НК РФ, уплачиваются в рублях. Согласно пункту 3 статьи 153 НК РФ, налоговая база по НДС пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату фактического осуществления расходов. То есть в рассматриваемом случае российская организация должна определить налоговую базу по НДС исходя из суммы перечисленной иностранному контрагенту по курсу, действующему на дату перечисления.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер