Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 мая
Минфин разъяснил, как рассчитывать налог на имущество по кадастровой стоимости, если объект находится в общей собственности
10 мая
Минфин сообщил, как рассчитывать земельный налог, если в середине года изменился вид разрешенного использования участка
5 мая
Объекты незавершенного строительства облагаются налогом на имущество физлиц с момента государственной регистрации прав собственности

Минфин уточнил, как рассчитать налог на имущество, если кадастровая стоимость помещения в торговом центре не определена

28 марта 2017

Организация владеет помещением в торговом центре, который включен в перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. При этом само помещение в данный перечень не включено, и его кадастровая стоимость не определена. Как рассчитать налог на имущество в отношении данного объекта? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 13.03.17 № 03-05-04-01/13780.

Как известно, административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них включены в перечень тех объектов, по которым налог на имущество может рассчитываться исходя из кадастровой стоимости (п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Это возможно в том случае, если власти субъекта РФ утвердили результаты кадастровой оценки таких объектов недвижимости. Также должен быть принят региональный закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости. Далее уполномоченный орган субъекта РФ обязан определить (и опубликовать) перечень объектов недвижимости, по которым налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Как поясняют в Минфине, если здание (строение, сооружение) признано административно-деловым центром или торговым центром и включено в перечень, то все помещения в нем облагаются налогом исходя из кадастровой стоимости. Причем независимо от того, включено каждое конкретное помещение в перечень или нет, уточняют авторы письма.

А как быть, если известна кадастровая стоимость всего торгового центра, но площадь помещений, расположенных в этом здании, не определена? В таком случае, отвечают специалисты Минфина, налоговая база в отношении помещения определяется пропорционально доле площади этого помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер