Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 июля
Разъяснено, как рассчитывается налог при патентной системе, если по одному договору аренды сдается несколько помещений в одном здании
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»

ИП, который продает товары через офлайн-магазин с размещением информации об ассортименте в интернете, может применять ПСН

17 мая 2017

Индивидуальный предприниматель размещает информацию об ассортименте товаров в сети Интернет. При этом розничная реализация товаров осуществляется через магазин. Может ли ИП применять в отношении такой деятельности патентную систему налогообложения? Да, может, считают специалисты Минфина (письмо от 24.04.17 № 03-11-12/24582).

Согласно подпунктам 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, ПСН можно применять в отношении:

  • розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
  • розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов;
  • розничной торговли через объекты нестационарной торговой сети (подп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Розничной торговлей, как гласит пункт 3 статьи 346.43 НК РФ, является предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Причем к данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.

Что же касается розничной торговли через магазин с размещением информации об ассортименте товаров в интернете, то никаких запретов по данному виду деятельности в НК РФ нет. Поэтому при осуществлении такой деятельности ИП может применять патентную систему налогообложения.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер