Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
17 октября
ФНС разъяснила, как рассчитывать НДФЛ при продаже квартиры нерезидентом РФ
17 октября
Налоговики напомнили, как начислять НДФЛ на единовременную выплату при рождении ребенка, которую получают оба родителя
16 октября
Минфин напомнил порядок уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов за пользование чужими денежными средствами

Минфин напомнил, когда физлицо может заявить имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме

31 мая 2017

Физлицо приобрело квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования в сентябре 2015 года. Акт приема-передачи квартиры подписан в феврале 2016 года. За какой налоговый период можно получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 05.05.17 № 03-04-05/27860.

Как известно, при покупке или строительстве жилья гражданин вправе воспользоваться вычетом в размере фактически произведенных расходов на такую покупку, но не более 2 млн. руб. (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом право на получение вычета нужно подтвердить документально. Документами, которые подтверждают право на имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме, являются договор участия в долевом строительстве и акт о передаче квартиры (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться в инспекцию с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры.

В описанной ситуации акт приема-передачи подписан в 2016 году. Соответственно, право на получение вычета у налогоплательщика возникает в отношении доходов, полученных им в 2016 году.

Отметим, что такие же разъяснения содержатся в письмах Минфина от 22.07.15 № 03-04-05/42075, от 26.05.14 № 03-04-05/24997, от 19.08.13 № 03-04-05/33791.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер