Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
21 сентября
При «выплате» дивидендов собственной продукцией организация должна заплатить НДС и налог на прибыль
20 сентября
При возврате бракованного товара с территории стран ЕАЭС в РФ, налог на добавленную стоимость не уплачивается
19 сентября
Минфин разъяснил, кто из «упрощенщиков» сможет воспользоваться налоговыми вычетами по НДС после перехода на ОСНО

Минфин рассказал, как начислять НДС и рассчитывать налог на прибыль при выдаче работникам бланков трудовых книжек

13 июня 2017

Облагается ли передача работникам трудовых книжек и вкладышей в них налогом на добавленную стоимость? И возникает ли у организации налогооблагаемая прибыль при получении от работника платы за бланк трудовой книжки? Ответы на эти вопросы даны в письме Минфина России от 19.05.17 № 03-03-06/1/30818.

НДС

Чиновники напоминают, что объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (ст. 146 НК РФ). Реализацией признается передача права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ). Владельцем трудовой книжки и вкладышей в нее является работник. Об этом сказано в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225; далее — Правила). Следовательно, операция по выдаче сотрудникам трудовых книжек или вкладышей в них (в том числе за плату по стоимости приобретения) является реализацией и облагается НДС.

Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина от 30.09.15 № 03-07-11/55714от 16.08.13 № 03-03-05/33508.  

Налог на прибыль

Согласно пунктам 46 и 47 Правил, обеспечение работников бланками трудовых книжек и вкладышами в них осуществляется на платной основе. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на приобретение трудовой книжки (вкладыша в нее). Исчерпывающий перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, приведен в статье 251 НК РФ. Поскольку доходы в виде взимаемой с работника платы за бланк трудовой книжки (вкладыша в нее) в данном перечне не поименованы, они учитываются при исчислении налога на прибыль.

Напомним, что такие же разъяснения давала Федеральная налоговая служба в письме от 23.06.15 № ГД-4-3/10833@. При этом специалисты ФНС добавили, что расходы на приобретение бланков трудовых книжек (вкладышей в них) учитываются в составе затрат при исчислении налога на прибыль. То есть в налоговом учете стоимость трудовых книжек (вкладышей в них) отражается и в доходах, и в расходах. Соответственно, если доходы в виде платы, взимаемой работодателем с работника за выдачу бланка трудовой книжки (вкладыша в нее), не превышают расходы на их приобретение, то налогооблагаемой прибыли не возникает (см. «ФНС рассказала о нюансах начисления НДС и налога на прибыль при выдаче работникам трудовых книжек»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер