Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
14 ноября
Потери от пожара: разъяснено, какие документы надо оформить, чтобы списать такие потери при расчете налога на прибыль
14 ноября
Налоги в обособленном подразделении: как платить НДФЛ и налог на прибыль
13 ноября
Минфин разъяснил, как учитывать лизинговые платежи за оборудование, которое используется для строительства основных средств

Минфин разъяснил как уплачиваются НДФЛ, НДС и налог на прибыль при оплате проезда командированного сотрудника в вагоне повышенной комфортности

29 июня 2017

Сотрудник организации отправился в командировку железнодорожным транспортом в вагоне повышенной комфортности. В стоимость билета на проезд в таком вагоне включена стоимость дополнительных сервисных услуг (набор питания, предметы первой необходимости и гигиены, печатная продукция и т.п.). Облагается ли стоимость этих услуг НДФЛ и налогом на прибыль? И можно ли заявить вычет по НДС при оплате таких услуг? На эти вопросы специалисты Минфина ответили в письме от 16.06.17 № 03-03-РЗ/37488.

НДФЛ

Как известно, все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с исполнением работником своих трудовых обязанностей, не являются объектом налогообложения по НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Данное правило применяется и при оплате организацией командировочных расходов работников. При этом дополнительно оговорено, что в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места командировки и обратно. На этом основании в Минфине полагают, что оплата командированным работникам стоимости проезда в вагонах повышенной комфортности с включенной в нее стоимостью дополнительных сервисных услуг освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Налог на прибыль

Расходы на командировки и, в частности, расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Это следует из положений подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

При проезде в вагоне повышенной комфортности стоимость дополнительных сервисных услуг уже включена в общую стоимость билета. Таким образом, стоимость дополнительных сервисных услуг может уменьшать налогооблагаемую прибыль организации.

НДС

Отвечая на вопрос о возможности вычета НДС при оплате стоимости дополнительных сервисных услуг, Минфин обращается к положениям пункта 7 статьи 171 НК РФ. В нем сказано, что вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения), принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль. В Минфине обращают внимание на то, что данной нормой НК РФ не предусмотрен вычет «входного» НДС в отношении услуг по предоставлению питания. Соответственно, организация не сможет заявить вычет в отношении дополнительных сервисных услуг в том случае, когда стоимость таких услуг сформирована с учетом стоимости услуг по предоставлению питания.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер