Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Вчера
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода
16 ноября
Минфин сообщил, облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты работников для оплаты питания

УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

21 июля 2017

У работника имеется задолженность перед бюджетом по налогу на имущество физлиц и транспортному налогу. Узнав об этом, работодатель решил уплатить недоимку по налогам за сотрудника. Образуется ли у работника доход, облагаемый НДФЛ? В столичном налоговом управлении на этот вопрос ответили утвердительно (письмо от 28.06.17 № 20-14/096725@).

Специалисты УФНС по г. Москве исходят из того, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Таким образом, если работодатель оплатил задолженность по транспортному налогу и налогу на имущество за работника, то сумма такой оплаты является доходом работника. Соответственно, налоговый агент обязан удержать и перечислить НДФЛ в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер