Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Сегодня
Вознаграждение физлица-нерезидента за выполнение работ по гражданско-правовому договору за рубежом, не облагается НДФЛ
20 ноября
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода

Налоговики ответили на вопросы о заполнении 6-НДФЛ

2 августа 2017

Как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ, если выплата отпускных и начало отпуска приходятся на разные месяцы? В каком случае доходы в виде денежного приза и матпомощи при рождении ребенка не нужно указывать в 6-НДФЛ? Как отразить в 6-НДФЛ доход, выплаченный исполнителю по гражданско-правовому договору? На какую дату в разделе 2 расчета по строке 100 показывать средний заработок, начисленный работнику за время нахождения в командировке? На эти и другие вопросы, связанные с заполнением формы 6-НДФЛ, ответила ФНС России в письме от 21.07.17 № БС-4-11/14329@.

1. В рамках рекламной акции организация выплачивает участникам лотереи денежные призы в размере не более 4 000 рублей. Нужно ли указывать такие суммы в расчете 6-НДФЛ?

Нет, не нужно. Доходы, не превышающие 4 тысячи рублей, полученные в виде выигрышей и призов, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ). В связи с этим налоговый агент вправе не указывать в расчете 6-НДФЛ выплату денежного приза, если его размер не превышает 4 тысяч рублей.

2. Отражается ли в 6-НДФЛ доход в виде матпомощи, выплачиваемой работнику при рождении ребенка в размере 50 000 рублей?

Аналогичный подход действует при выплате матпомощи при рождении ребенка. Единовременная выплата при рождении ребенка не облагается НДФЛ в пределах 50 тыс. рублей на каждого ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ). Соответственно, работодатель вправе не отражать в расчете 6-НДФЛ выплату матпомощи, если она не превышает 50 тысяч рублей.

Напомним, что такие же разъяснения содержатся в письме ФНС от 15.12.16 № БС-4-11/24064@ (см. «ФНС сообщила, в каком случае матпомощь, выплачиваемая при рождении ребенка, не отражается в расчете 6-НДФЛ»).

3. Когда операция по выплате дохода считается завершенной в целях ее отражения в расчете по форме 6-НДФЛ?

В разделе 2 расчета за соответствующий отчетный период нужно отражать только те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода. Если операция начата в одном отчетном периоде, а завершена в другом отчетном периоде, то она отражается в периоде завершения. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с пунктом 6 статьи 226 и пунктом 9 статьи 226.1 НК РФ.

Например, при выплате зарплаты за июнь в последний день месяца (30.06.2017) срок перечисления НДФЛ приходится уже на следующий период (3 июля, т.к. 1 и 2 июля — выходные дни). Значит, эта операция должна быть отражена в разделе 2 расчета за девять месяцев 2017 года.

Также см. «ФНС разъяснила, как заполнить 6-НДФЛ, если срок перечисления налога наступает в другом периоде».

4. Акт сдачи-приемки работ (услуг) по гражданско-правовому договору подписан в марте 2017 года, а вознаграждение физлицу выплачено в апреле 2017 года. В каком периоде нужно отразить данный доход?

Датой фактического получения дохода в виде вознаграждения за выполнение работ (услуг) по гражданско-правовому договору считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Таким образом, эта выплата указывается в расчете 6-НДФЛ в том периоде, когда ее получил исполнитель.

Поскольку акт подписан в марте 2017 года, а вознаграждение за оказание услуг по этому договору выплачено в апреле 2017 года, то эта операция отражается в разделах 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года.

Также см. «ФНС сообщила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход, выплаченный исполнителю по гражданско-правовому договору».

5. Работник ушел в отпуск с 1 июня 2017 года, а отпускные ему были выплачены 25 мая.  Как отразить сумму отпускных в 6-НДФЛ?

Датой фактического получения дохода в виде оплаты отпуска считается день выплаты дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). При выплате работнику дохода в виде отпускных НДФЛ перечисляется не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

С учетом изложенного, в описанной ситуации выплата отпускных отражается в разделах 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года. При заполнении раздела 2 расчета полугодие выплату отпускных нужно отразить следующим образом:

  • по строке 100 «Дата фактического получения дохода» — 25.05.2017;
  • по строке 110 «Дата удержания налога» — 25.05.2017;
  • по строке 120 «Срок перечисления налога» — 31.05.2017;
  • по строкам 130 «Сумма фактически полученного дохода» и 140 «Сумма удержанного налога» — соответствующие суммовые показатели.  

Также см. «ФНС уточнила, как заполнить 6-НДФЛ, если выплата отпускных и начало отпуска приходятся на разные отчетные периоды».

6. Какую дату в расчете 6-НДФЛ по строке 100 раздела 2 следует указать в отношении среднего заработка, начисленного работнику за время нахождения в командировке?

В служебной командировке работник выполняет трудовые обязанности. Средний заработок за дни нахождения в командировке является частью зарплаты. Соответственно, сумма среднего заработка, как и зарплата, признается доходом в последний день месяца, за который этот доход был начислен (п. 2 ст. 223 НК РФ). Именно эта дата и отражается в строке 100 «Дата фактического получения дохода» раздела 2 расчета 6-НДФЛ.

7. После представления в инспекцию расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года организация обнаружила, что в расчете за I квартал была допущена ошибка. Этот просчет привел к занижению суммы дохода, и соответственно, к занижению исчисленной и удержанной суммы НДФЛ. Нужно ли представлять уточненный расчет 6-НДФЛ за каждый период представления (за I квартал и полугодие)?

Да, нужно. Поскольку раздел 1 расчета формы 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом, то в описанной ситуации «уточненки» следует представить за I квартал и за полугодие 2017 года. При сдаче уточненного расчета на титульном листе проставляется соответствующий номер корректировки: «001», «002» и т.д.

Также см.:

8. Налоговый агент допустил арифметическую ошибку при расчете НДФЛ с зарплаты за декабрь 2016 года, выплаченной в январе. В феврале 2017 года он произвел перерасчет. Как отразить перерасчет зарплаты в расчете 6-НДФЛ?

В данном случае итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета отражаются в разделе 1 расчета за 2016 год и в разделе 2 расчета за I квартал 2017 года.

Кроме этого, сумму НДФЛ с декабрьской зарплаты с учетом произведенного перерасчета нужно указать в справке 2-НДФЛ за 2016 год.

Также см. «ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ в случае перерасчета зарплаты за декабрь».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер