Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
14 ноября
Минфин разъяснил, какие расходы прошлых лет «упрощенщик» может учесть при переходе с УСН-6% на УСН-15%
10 ноября
ИП на УСН должен учесть доходы от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности
9 ноября
В доходы агента на УСН включается только сумма агентского вознаграждения

Минфин разъяснил, когда организация на УСН должна платить налог на имущество

24 августа 2017

Как известно, организации на УСН обязаны платить налог на имущество в отношении объектов, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Это правило применимо, если соответствующий объект включен в региональный перечень объектов, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость. А нужно ли «упрощенщику» платить налог на имущество, если в перечне поименованы офисные помещения организации, но само офисное здание в перечне не упомянуто? Да, нужно, считают в Минфине (письмо от 11.08.2017 № 03-05-05-01/51686).

В пункте 1 статьи 375 НК РФ сказано, что налоговая по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. В то же время, для некоторых объектов налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода. Такими объектами, как гласит пункт 1 статьи 378.2 НК РФ, являются:

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, предназначенные либо используемые для размещения размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства;
  • жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

При этом налоговая паза по упомянутым выше объектам определяется как их кадастровая стоимость при соблюдении следующих условий:

  • законом субъекта РФ установлены правила исчисления и уплаты налога на имущество организаций по объектам, перечисленным в статье 378.2 НК РФ;
  • объект недвижимости включен в региональный перечень объектов, налоговая база в отношении которых в соответствующем налоговом периоде определяется как кадастровая стоимость.

Плательщики единого «упрощенного» налога от уплаты налога на имущество организаций освобождены (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Исключение составляют объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

На этом основании изложенного в Минфине делают следующий вывод. Если ни здание, ни отдельные помещения в нем не включены в упомянутый выше перечень, то в отношении данных помещений налог на имущество организаций платить не нужно. Если же здание в перечень не включено, но отдельные помещения в перечне упомянуты, то организация на УСН обязана платить налог на имущество в отношении таких помещений.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер