Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
24 октября
Услуги общественного питания с использованием передвижных объектов нельзя перевести на ЕНВД
13 сентября
Тот доход предпринимателя, который облагается ЕНВД, нельзя уменьшить на имущественный вычет по НДФЛ
1 сентября
ФНС разъяснила, куда предприниматель должен сдать расчет 6-НДФЛ после снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД

ФНС: уйти с «вмененки» на патент предприниматель может только по окончании календарного года

1 сентября 2017

Индивидуальный предприниматель планирует перейти на ПСН по виду деятельности, в отношении которого он применяет ЕНВД. Возможен ли такой переход в течение календарного года? Нет, невозможен, если «вмененка» применяется на законных основаниях, считают в Минфине (письмо от 28.07.17 № СД-4-3/14850).

Разъяснения достаточно простые. Чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 346.28 НК РФ. В нем сказано, что плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения только со следующего календарного года. Поэтому в рассматриваемой ситуации ИП сможет сменить ЕНВД на ПСН не ранее начала следующего года.

Добавим, что налогоплательщики, желающие уйти с «вмененки» на иные режимы налогообложения, должны будут подать в налоговый орган по месту учета соответствующее заявление. Согласно пункту 3 статьи 346.28 НК РФ, такое заявление необходимо представить в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер