Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Разъяснено, можно ли применить льготу по налогу на имущество в отношении движимого имущества, приобретенного до 1 января 2013 года

15 сентября 2017

Движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, освобождается от налога на имущество организаций (п. 25 ст. 381 НК РФ). Однако организация не сможет применить данную льготу в отношении движимого имущества, приобретенного до 1 января 2013 года и поставленного на учет в качестве основных средств после этой даты. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 05.09.17 № БС-4-21/17597@.

В письме рассматривается следующая ситуация. Организация приобрела движимое имущество для последующей перепродажи и учитывала его как товары. Покупка состоялась до 1 января 2013 года. После этой даты было принято решение данное имущество не продавать, а учесть его в качестве основных средств и использовать в текущей деятельности организации. Можно ли в этом случае применить льготу по налогу на имущество организаций, предусмотренную пунктом 25 статьи 381 НК РФ? Нет, нельзя, считают в ФНС.

Разъяснения следующие. В пункте 1 статьи 374 НК РФ сказано, что объектами налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. По общему правилу, налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества (ст. 375 НК РФ). При определении налоговой базы имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации закреплены в Положении по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Согласно пункту 4 этого документа, актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

При этом основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). А первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (п. 8 ПБУ 6/01).

По мнению ФНС, из взаимосвязи пунктов 4, 7 и 8 ПБУ 6/01 следует, что моментом принятия имущества к учету в качестве основных средств является момент, когда по соответствующему объекту закончены вложения и объект доведен до пригодности к использованию (эксплуатации). Следовательно, на активы, которые были приобретены до 01.01.13, и стоимость которых была сформирована до указанной даты, льгота по пункту 25 статьи 381 НК РФ распространяться не может.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер