Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
17 ноября
Арендодателю на ПСН не нужно получать новый патент при изменении количества арендаторов
7 ноября
Минфин напомнил, кто должен платить торговый сбор в случае, когда торговля осуществляется в рамках агентского договора
1 ноября

ИП-арендодателю не нужно получать новый патент при смене арендаторов имущества

22 сентября 2017

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду объекты недвижимости и применяет в отношении этой деятельности патентную систему налогообложения. Нужно ли ему получать новый патент при смене арендаторов данного имущества? Нет, не нужно, считают в Минфине. Подробности — в письме от 06.09.17 № 03-11-09/57325.

Разъяснения следующие. Подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ позволяет применять ПСН при сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, которые принадлежат индивидуальному предпринимателю на праве собственности. Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Его форма утверждена приказом ФНС России от 26.11.14 № ММВ-7-3/599@.

В патенте указываются вид объекта, сдаваемого в аренду, его наименование и адрес местонахождения, наименование физического показателя и площадь объекта. То есть патент действует в отношении указанных в нем объектов, сдаваемых в аренду, а не в отношении конкретных арендаторов имущества. Поэтому, как полагают в Минфине, предпринимателю не нужно получать новый патент в случае изменения арендаторов имущества, указанного в патенте.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер