Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Что должно быть указано в больничном, если нетрудоспособный работник пропустил срок очередного приема

Что должно быть указано в больничном, если нетрудоспособный работник пропустил срок очередного приема
22 января 22 января 2018

Работник, находящийся на больничном, явился на повторный прием к врачу позже назначенного срока, и был признан нетрудоспособным. Включается ли период неявки в общий период освобождения от работы при заполнении больничного листа? Да, включается, ответили специалисты ФСС в письме от 29.12.17 № 02-03-11/22-03-32521.

Напомним, что неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы является основанием для снижения размера пособия. В таком случае пособие за полный месяц не должно быть выше МРОТ (ст. 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Частью 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ определены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. При этом период неявки застрахованным лицом в этой статье не указан. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено исключение дней неявки из общего периода освобождения от работы. В противном случае (если период неявки не будет прописан в листке нетрудоспособности), работник не сможет получить пособие по временной нетрудоспособности (за период неявки).

Проанализировав сказанное выше, авторы письма пришли к следующему выводу. Если гражданин при очередном врачебном осмотре признан нетрудоспособным, то при заполнении больничного листа период неявки должен включаться в общий период освобождения (таблица «Освобождение от работы»). При этом в поле «Отметки о нарушении режима» листка нетрудоспособности указывается код нарушения режима «24»; в поле «Дата» проставляется дата нарушения; в поле «Подпись врача» ставится подпись лечащего врача.  

Добавим, что отметка о нарушении режима в больничном листе сама по себе не свидетельствует о том, что у работника отсутствовали уважительные причины для неявки в поликлинику. Если посещение врача было пропущено по уважительной причине, работодатель не должен снижать размер пособия (постановление АС Московского округа от 20.06.17 № А40-197172/16-108-1732; см. «Арбитражная практика в июне 2017 года: вычет НДС по нереализованным товарам, взносы на «подарки», снижение штрафа за опоздание при сдаче РСВ через интернет в 100 раз»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

967
закрыть