Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Налоговые агенты не вправе платить НДФЛ за счет собственных средств

Налоговые агенты не вправе платить НДФЛ за счет собственных средств
2 октября 2018
Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

В договор с физическим лицом нельзя внести условие о том, что налоговый агент обязан нести расходы, связанные с уплатой НДФЛ за данное физлицо. Об этом напомнил Минфин России в письме от 04.09.18 № 03-04-05/63015.

По общему правилу, налогоплательщики должны самостоятельно платить налоги (п. 1 ст. 45 НК РФ). Но в то же время НК РФ допускает, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (см. «Поправки в Налоговый кодекс: новые правила расчета пеней, НДФЛ для нянь и помощниц по хозяйству, уплата налогов третьими лицами при УСН и ЕСХН»). Распространяется ли эта норма на налоговых агентов, которые выплачивают доход физлицам?

Как известно, российские организации, которые выплачивают доход физическим лицам, обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Такие лица именуются налоговыми агентами. При этом налоговые агенты обязаны удержать налог непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Кроме того, в пункте 9 статьи 226 НК РФ прямо сказано о том, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Таким образом, в НК РФ установлен отдельный порядок исчисления, удержания и перечисления налоговым агентом сумм НДФЛ с доходов, выплачиваемых физическим лицам. Поэтому, как полагают в Минфине, уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается. А при заключении договоров и иных сделок запрещается включать в них оговорки о том, что налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

Бухгалтерия Вести учет НДФЛ в веб‑сервисе, формировать и сдавать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет