Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Предприниматели на ПСН, возобновившие деятельность, могут применять льготу по налогу

Предприниматели на ПСН, возобновившие деятельность, могут применять льготу по налогу
2 октября 2 октября 2018

Нулевую налоговую ставку в отношении патентной системы налогообложения могут использовать и те физлица, которые когда-то прекратили свою предпринимательскую деятельность, а потом, после вступления в силу регионального закона о введении «налоговых каникул», вновь зарегистрировались в качестве ИП. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 07.09.18 № 03-11-12/63946.

Как известно, субъекты РФ вправе устанавливать нулевую ставку налога для предпринимателей на ПСН, которые осуществляют деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг. При этом оговорено, что «налоговые каникулы» действуют в отношении тех предпринимателей, которые были впервые зарегистрированы после вступления в силу регионального закона о введении нулевой ставки налога (п. 3 ст. 346.50 НК РФ).

Распространяется ли указанная льгота на физлиц, которые ранее обладали статусом ИП и прекратили свою деятельность, но решили возобновить ее после начала действия закона субъекта РФ, устанавливающего налоговую ставку 0 процентов? Ранее чиновники Минфина полагали, что не распространяется (письмо от 18.12.17 № 03-11-12/84423; см. «Налоговые каникулы» предназначены только для впервые зарегистрированных ИП, напоминает Минфин»).

Однако авторы комментируемого письма сочли, что такие предприниматели вправе воспользоваться «налоговыми каникулами». Свое мнение специалисты Минфина обосновали судебной практикой. Так, аналогичный вывод сделан в пункте 14 обзора судебной практики, утвержденного Президиумом ВС РФ 4 июня этого года (см. «Что разрешено «упрощенщикам»: пять выводов Верховного суда в пользу налогоплательщиков»).
 

723
закрыть