Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Вычет по НДФЛ: нужно ли представить налоговикам справку о доходах?

Вычет по НДФЛ: нужно ли представить налоговикам справку о доходах?
9 октября 9 октября 2018

Для решения вопроса о том, следует ли предоставить физлицу налоговый вычет по НДФЛ, инспекторы вправе запросить у данного налогоплательщика справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Такой вывод следует из письма ФНС России от 27.09.18 № БС-4-11/18817@.

Перечни документов, которые представляются в инспекцию для получения налоговых вычетов по НДФЛ, приведены в статьях 218 — 221 НК РФ. Справка о полученных доходах и удержанных суммах налога (форма 2-НДФЛ) в этих списках документов не упоминается. Однако это не значит, что налоговики не могут ее запросить. Дело в том, что в статье 93 НК РФ прямо сказано: должностное лицо налогового органа, осуществляющее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Таким образом, инспекторы могут запрашивать справки по форме 2-НДФЛ, а также знакомиться с подлинниками документов, заявили в главном налоговом ведомстве.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 075
закрыть