Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Пониженные взносы при УСН: можно ли суммировать доходы от разной деятельности?

Пониженные взносы при УСН: можно ли суммировать доходы от разной деятельности?
12 октября 12 октября 2018

Организация на УСН осуществляет два «льготных» вида деятельности. Можно ли суммировать доходы от этих видов бизнеса для того, чтобы выполнить одно из условий для применения пониженных тарифов страховых взносов, а именно: условие о 70-процентной доле дохода от основного вида деятельности? В Минфине России полагают, что так делать нельзя, если «льготные» виды деятельности относятся к разным классам по ОКВЭД. Подробности — в письме финансового ведомства от 12.09.18 № 03-15-06/65283.

Авторы письма напоминают, что право на применение пониженных тарифов страховых взносов имеют «упрощенщики», у которых основным видом деятельности является один из видов производственной или социальной деятельности, названных в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ. Это, в частности, строительные работы, деятельность по обслуживанию зданий и территорий, производство пищевых продуктов, безалкогольных напитков, текстильное и швейное производство, образование, здравоохранение и некоторые другие виды деятельности, классифицированные в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). Для таких налогоплательщиков на период до 2018 года (включительно) установлены пониженные тарифы страховых взносов:

  • на обязательное пенсионное страхование — 20,0%,
  • на обязательное медицинское страхование — 0%,
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0%.

Льготные тарифы можно применять при соблюдении следующих ограничений (подп. 3 п. 2 и п. 6 ст. 427 НК РФ):

  • годовые доходы налогоплательщика не должны превышать 79 млн. рублей;
  • доля доходов по основному виду экономической деятельности должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов.

В комментируемом письме рассматривается следующая ситуация. Организация осуществляет два «льготных» вида деятельности — обслуживание зданий и территорий (код ОКВЭД 81) и специализированные строительные работы (код ОКВЭД 43). Может ли налогоплательщик суммировать доходы от этих видов бизнеса, чтобы выполнить условие о 70-процентной доле дохода от основного вида деятельности? Нет, не может, считают в Минфине.

Дело в том, что Налоговый кодекс не предусматривает возможность суммирования доходов от осуществления нескольких «льготных» видов деятельности, относимых, согласно ОКВЭД, к разным классам. Из этого следует, что если ни один из таких видов деятельности не имеет 70-процентной доли в общем объеме доходов «упрощенщика», то он не вправе платить взносы по пониженным тарифам.

848
закрыть