Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Освобождение от НДС: можно ли его получить за период незаконного применения ЕНВД?

Освобождение от НДС: можно ли его получить за период незаконного применения ЕНВД?
12 октября 12 октября 2018

В ходе выездной налоговой проверки выяснилось, что организация неправомерно применяла ЕНВД. В результате ей были доначислены налоги по общей системе налогообложения, в том числе и налог на добавленную стоимость. Может ли организация подать уведомление об освобождении от НДС «задним числом» (то есть за тот период, когда она необоснованно применяла ЕНВД, и при этом ее выручка соответствовала условию ст. 145 НК РФ)? Да, может. Такой вывод следует из письма ФНС России от 01.10.18 № СД-4-3/19050@.

Как известно, право на освобождение от НДС имеют организации и предприниматели, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн. рублей (ст. 145 НК РФ). Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо представить в налоговый орган по месту учета соответствующее уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение. Сделать это нужно не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого налогоплательщик начал использовать право на освобождение (п. 3 ст. 145 НК РФ).

Специалисты ФНС полагают, что бывшие «вмененщики» могут воспользоваться освобождением от НДС за тот период, когда они необоснованно применяли ЕНВД, если их выручка соответствовала указанному критерию. При этом несоблюдение условия статьи 145 НК РФ о сроке представления уведомления не является препятствием для такого освобождения.

Налоговики ссылаются на арбитражную практику. Так, Пленум ВАС РФ разъяснил, что налогоплательщики, которые фактически использовали право на освобождение от НДС в прошлых налоговых периодах, не могут быть лишены такого права только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и других документов (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33). А судьи Верховного суда РФ отметили, что в случае доначисления налогов по результатам проверки, налогоплательщик, неправомерно применявший ЕНВД, вправе подать уведомление об освобождении от НДС за прошлые годы (определение ВС РФ от 31.01.18 № 306-КГ17-15420). Сделать это можно и после обжалования результатов налоговой проверки в судебном порядке. Но при условии, если налогоплательщик фактически применял такое освобождение (то есть не исчислял налог и не предъявлял его покупателям), и не истек установленный статьей 78 НК РФ трехлетний срок на возврат (зачет) переплаты по налогу.

625
закрыть