Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Доход от продажи квартиры уменьшается на проценты по ипотечному кредиту

Доход от продажи квартиры уменьшается на проценты по ипотечному кредиту
15 октября 15 октября 2018

Налогоплательщик купил квартиру с использованием средств ипотечного кредита. Данное жилье физлицо планирует продать до истечения минимального срока владения. Можно ли при расчете налоговой базы по НДФЛ уменьшить доход от реализации квартиры на сумму процентов по ипотечному кредиту, полученному для ее покупки? Да, можно, ответил Минфин России в письме от 01.10.18 № 03-04-05/69992.

Как известно, при продаже жилой недвижимости можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в размере до 1 млн. рублей, если объект недвижимости находился в собственности продавца менее минимального предельного срока владения (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть суммы до 1 млн. рублей, полученные от продажи такого жилья, полностью освобождаются от НДФЛ, а сумма превышения является налогооблагаемым доходом физлица.

Напомним, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Вместо использования права на имущественный налоговый вычет физлицо может уменьшить сумму полученных от продажи жилья доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого объекта недвижимости (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Как поясняют в Минфине, расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на покупку жилья, непосредственно связаны с приобретением этого имущества. В связи с этим при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, он может уменьшить облагаемые налогом доходы на сумму процентов по ипотечному кредиту, полученному для ее покупки.

2 391
закрыть