Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Организация должна пробить кассовый чек при получении от физлица арендной платы

Организация должна пробить кассовый чек при получении от физлица арендной платы
19 октября 2018

Компания сдает в аренду недвижимое имущество физическому лицу, которое не является индивидуальным предпринимателем. Обязана ли организация выдать кассовый чек при получении от физлица арендных платежей? Да, обязана, считают в Минфине России (письмо от 09.10.18 № 03-01-15/72536).

Авторы письма приводят следующие аргументы. Как известно, кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). Согласно пункту 1 статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, под расчетами, в частности, понимается прием (получение) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы и услуги.

Таким образом, получение организацией арендной платы является расчетом в том смысле, который придает этому термину Закон № 54-ФЗ. Следовательно, организация-арендодатель должна применять ККТ при получении от физлица платы за аренду недвижимого имущества.

Маркет Полный комплект для онлайн-ККТ: по цене кассы вы получите кассу, ОФД и товароучетную систему «Контур.Маркет» Отправить заявку
2 927