Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Переход на УСН «доходы минус расходы»: как быть с расходами, понесенными на УСН «доходы» и ЕНВД?

Переход на УСН «доходы минус расходы»: как быть с расходами, понесенными на УСН «доходы» и ЕНВД?
22 октября 22 октября 2018

В период применения ЕНВД и УСН с объектом налогообложения «доходы» налогоплательщик приобрел товары для дальнейшей реализации. Может ли он после перехода на УСН с объектом «доходы минус расходы» учесть в составе расходов стоимость закупленных товаров? Такой возможности у предпринимателя нет, считают в Минфине России (письмо от 25.09.18 № 03-11-11/68478).

Авторы письма напоминают, что при переходе с объекта налогообложения «доходы» на объект налогообложения «доходы минус расходы» затраты, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект «доходы», при исчислении налоговой базы не учитываются. Об этом сказано в пункте 4 статьи 346.17 НК РФ.

Особенности определения налоговой базы при переходе на УСН с других систем налогообложения установлены в статье 346.25 НК РФ. В данной норме не предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы по единому «упрощенному» налогу на расходы, которые были осуществлены в период применения ЕНВД.

В связи с этим затраты на приобретение товаров для реализации, понесенные в период применения «вмененки» и УСН с объектом «доходы», не учитываются при расчете единого налога по УСН после перехода на объект «доходы минус расходы».

846
закрыть