Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налоговая проверка: можно ли учесть доказательства, полученные после ее завершения?

Налоговая проверка: можно ли учесть доказательства, полученные после ее завершения?
25 октября 25 октября 2018

Во время проведения налоговой проверки (дополнительных мероприятий налогового контроля) инспекторы произвели выемку документов и назначили их экспертизу. Результаты экспертизы поступили в инспекцию уже после завершения указанных мероприятий. Вправе ли контролеры при вынесении решения по проверке использовать это заключение эксперта в качестве доказательства выявленного нарушения? Да, вправе, ответили специалисты ФНС России на своем сайте.

В подкрепление своей позиции специалисты налогового ведомства сослались на судебную практику. Суть спора заключалась в следующем. Во время проведения дополнительных мероприятий налогового контроля инспекция изъяла оригиналы документов (в частности, соглашение о новации, акт приема-передачи векселей) и назначила их экспертизу. Заключение эксперта, которое было получено уже после завершения дополнительных мероприятий, налоговики использовали как одно из доказательств выявленных нарушений. По результатам проверки организация была привлечена к ответственности. Налогоплательщик счел, что использование доказательства (заключения эксперта), полученного после даты окончания допмероприятий, свидетельствует о нарушении существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки. А это является основанием для отмены решения инспекции (п. 14 ст. 101 НК РФ).

Однако суды поддержали ИФНС. Главный аргумент — дополнительные мероприятия налогового контроля (выемка документов и назначение экспертизы) были проведены в срок. Поступление результатов экспертизы после завершения проверки или дополнительных мероприятий не свидетельствует о несоблюдении инспекцией существенных условий процедуры. Контролеры обеспечили налогоплательщику возможность принять участие в рассмотрении материалов проверки, а также представить объяснения по выявленным нарушениям.

На этом основании суды пришли к выводу, что проверка была проведена в установленном порядке, а решение соответствует требованиям налогового законодательства (постановление АС Московского округа от 27.12.17 № А40-27311/2017, оставлено в силе определением ВС от 23.04.18 № 305-КГ18-3300).

734
закрыть