Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Вычет на обучение не полагается, если расходы понес работодатель, а работник их возместил

Вычет на обучение не полагается, если расходы понес работодатель, а работник их возместил
29 октября 2018
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Работодатель оплачивает обучение работника. Впоследствии работник возмещает своей организации соответствующие расходы. Может ли физлицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в такой ситуации? Не, не может, считают в Минфине России (письмо от 11.10.18 № 03-04-05/73029).

Как известно, физлицо может воспользоваться налоговым вычетом по расходам на свое обучение (подп. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). Его размер — не более 120 тыс. рублей в год (п. 2 ст. 219 НК РФ). «Учебный» вычет предоставляется при соблюдении ряда условий. Так, у образовательного учреждения должна быть лицензия на осуществление образовательной деятельности, а у физлица — документы, подтверждающие расходы на обучение. Подтверждающими документами могут являться, в частности, договор с образовательной организацией и платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, кассовые чеки, платежные поручения, банковские выписки и др.), подтверждающие оплату за обучение.

По мнению Минфина, упомянутое выше условие о подтверждающих документах не соблюдается в том случае, когда работник платит за свое обучение не образовательному учреждению, а своему работодателю. Поэтому в такой ситуации налоговый вычет по расходам на обучение работнику не предоставляется.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
510