Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налог на прибыль по дивидендам: как правопреемнику определить срок владения долей

Налог на прибыль по дивидендам: как правопреемнику определить срок владения долей
29 октября 29 октября 2018

К организации присоединилось другое юрлицо, которое имело право на нулевую ставку налога на прибыль в отношении получаемых от дочернего общества дивидендов. С какого момента присоединившая организация должна отсчитывать период владения вкладом (долей) в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации для применения нулевой ставки по налогу на прибыль? С момента прекращения деятельности присоединенной компании. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 28.09.18 № 03-03-06/1/69798.

Напомним, что к доходам в виде дивидендов, полученным российской организацией, может применяться нулевая ставка налога на прибыль. Это происходит в том случае, когда получающая сторона в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале выплачивающей дивиденды организации (п. 3 ст. 284 НК РФ).

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенной организации (п. 2 ст. 58 ГК РФ). При этом право собственности на имущество, принадлежавшее реорганизованной компании, переходит к правопреемникам (ст. 218 ГК РФ). Пунктом 4 статьи 57 ГК РФ установлено, что при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что присоединенная организация прекратила деятельность. Следовательно, делают вывод авторы письма, именно с этого момента у присоединившего юрлица возникает право собственности на имущество присоединенной организации. А раз так, то правопреемник должен исчислять срок владения долей в дочернем обществе, выплачивающем дивиденды, с момента прекращения деятельности присоединенного юрлица (того, которое имело право на нулевую ставку налога на прибыль в отношении получаемых от дочернего общества дивидендов).  

Отметим, что Минфин не раз менял свою позицию по данному вопросу. Например, в письме от 28.08.13 № 03-03-06/2/35300 разъяснено: в 365-дневный срок, необходимый для применения ставки 0 процентов, включается период владения вкладом как присоединенной организацией, так и ее правопреемником. Отсчитывать заново непрерывный срок владения вкладом (365 календарных дней с момента реорганизации) для применения льготной ставки не нужно (см. «После реорганизации в форме присоединения правопреемник-получатель дивидендов вправе продолжить применять нулевую ставку»).

А годом ранее (письмо от 23.01.12 № 03-03-06/1/28) в Минфине заявляли, что право на применение льготной ставки у организации, реорганизованной в форме присоединения, возникает только по истечении 365 календарных дней с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного лица.

442
закрыть