Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Предприниматель – учредитель компании передает ей имущество: надо ли платить НДС?

Предприниматель – учредитель компании передает ей имущество: надо ли платить НДС?
30 октября 30 октября 2018

Индивидуальный предприниматель на ОСНО, который является учредителем организации, передает ей имущество в безвозмездное пользование. Облагается ли данная операция налогом на добавленную стоимость? Да, облагается, считают специалисты Минфина России. Разъяснения — в письме финансового ведомства от 04.10.18 № 03-07-14/71371.

Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения по НДС являются операции по реализации товаров, работ или услуг (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом реализацией товаров (работ, услуг) в целях НДС считается также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.

Предприниматели на общей системе налогообложения признаются плательщиками НДС (ст. 143 НК РФ). Следовательно, передача предпринимателем на ОСНО принадлежащего ему недвижимого имущества в безвозмездное пользование организации, в которой он является учредителем,  облагается НДС в общем порядке.

Также читайте статью юриста «Бухонлайна» «Организация арендует имущество у своего владельца-физлица: какие доначисления грозят владельцу».

1 633
закрыть