Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Работник возмещает расходы организации: надо ли применять ККТ?

Работник возмещает расходы организации: надо ли применять ККТ?
31 октября 31 октября 2018

Организация не должна пробивать кассовые чеки при приеме от работников денежных средств в счет возмещения своих расходов. Об этом сообщил Минфин России в письме от 09.10.18 № 03-01-15/72537.

Разъяснения следующие. В пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ установлено, что все организации и индивидуальные предприниматели в общем случае обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов. При этом расчетом является, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. Кроме того, к расчетам относится реализация лотерейных билетов, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша. Также под расчетами понимаются прием и выплата денежных средств в виде предоплаты и (или) авансов, зачет и возврат предоплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Проанализировав эти нормы, специалисты Минфина пришли к выводу, что возмещение сотрудниками расходов организации не относится к расчетам. Поэтому в данном случае организация не обязана применять ККТ.

1 300
закрыть