Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ИФНС не уведомила о переплате: можно ли вернуть налог, уплаченный более трех лет назад?

ИФНС не уведомила о переплате: можно ли вернуть налог, уплаченный более трех лет назад?
2 ноября 2 ноября 2018

Даже если налоговая инспекция не уведомила налогоплательщика о переплате, на возврат излишне перечисленного налога отводится не более трех лет. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 17.09.18 № 304-КГ18-14561.

Суть спора

Об этом деле мы уже писали ранее (см. «Арбитражная практика в июне 2018 года: досрочная уплата НДФЛ, возврат «старой» переплаты по взносам с процентами, регистрация ООО в квартире»). Кратко напомним его суть.

В 2016 году налогоплательщик узнал, что у него имеется переплата по ЕНВД из-за некорректного применения коэффициента К2. Организация представила в налоговую инспекцию уточненные декларации за 2008-2015 годы, отразив в них сумму налога к уменьшению. Также налогоплательщик подал заявления о возврате ему переплаты по ЕНВД за указанный период.

Однако инспекция вернула только ту часть суммы, которая была излишне уплачена за 2013-2015 годы. А в возврате налога за 2008-2012 годы проверяющие отказали. Обоснование — заявление о зачете или о возврате излишне перечисленного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Решение суда

Налогоплательщик обратился в суд с требованием обязать инспекцию вернуть переплату в полном объеме, но проиграл во всех инстанциях. Принимая решение в пользу ИФНС, судьи указали на следующее. Вообще, налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом факте излишней уплаты налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта (п. 3 ст. 78 НК РФ). Вместе с тем неисполнение инспекцией своей обязанности по сообщению об излишней уплате налога не влечет изменения порядка исчисления срока давности в целях возврата налога. К тому же актуальные значения коэффициента К2 публиковались в официальных изданиях муниципального образования. Поэтому у организации была возможность узнать о переплате до истечения трехгодичного срока с момента уплаты налога. На этом основании суд пришел к выводу о том, что оснований для возврата переплаты по ЕНВД за 2008-2012 годы нет.

2 646
закрыть