Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Разъяснено, может ли филиал IT-организации платить взносы по льготному тарифу

Разъяснено, может ли филиал IT-организации платить взносы по льготному тарифу
7 ноября 7 ноября 2018

IT-организация соблюдает все условия, позволяющие использовать льготный тариф страховых взносов. Вправе ли она применять пониженный тариф взносов к выплатам в пользу работников, занятых в обособленных подразделениях? Да, вправе, ответили специалисты ФНС России в письме от 01.10.18 № БС-4-11/19101@.

Объяснение довольно простое. Исходя из положений пункта 3 статьи 55 ГК РФ, обособленные подразделения организаций не признаются юридическими лицами. Следовательно, филиалы и иные подразделения не являются самостоятельными плательщиками страховых взносов, а исполняют возложенные на них организацией полномочия. В частности, по уплате страховых взносов, в том числе с выплат работникам, которые трудятся в обособленных подразделениях.

Таким образом, если IT-организация соблюдает все условия, позволяющие платить страховые взносы по пониженному тарифу, то она может применять этот тариф к выплатам в пользу всех работников организации, в том числе занятых в ее обособленных подразделениях.

Напомним, что IT-организации могут платить взносы исходя из общего тарифа 14 процентов (п. 2 ст. 427 НК РФ).

Для применения льготы необходимо, чтобы организация соответствовала трем следующим условиям (ч. 5 ст. 427 НК РФ):

  • доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, услуг по разработке и модификации указанных программ и баз данных, услуг по установке и сопровождению программ и баз данных по итогам девяти месяцев предыдущего года составляет не менее 90% в сумме всех доходов за указанный период;
  • средняя численность работников за девять месяцев предыдущего года составляет не менее семи человек;
  • имеется документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, или свидетельство о регистрации в качестве резидента особой экономической зоны.
228
закрыть