Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Сумма уплаченного торгового сбора учитывается в составе расходов по УСН

Сумма уплаченного торгового сбора учитывается в составе расходов по УСН
7 ноября 7 ноября 2018

Налогоплательщик применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Может ли он учесть затраты в виде уплаченного торгового сбора? Да, может, считают в Минфине России (письмо от 11.10.18 № 03-11-11/73140).

Авторы письма напоминают, что порядок определения расходов при применении УСН прописан в статье 346.16 НК РФ. В подпункте 22 пункта 1 данной статьи установлено, что «упрощенщики» вправе уменьшать полученные доходы на суммы уплаченных налогов и сборов (за исключением «упрощенного» налога и НДС, уплаченного на основании п. 5 ст. 173 НК РФ). Никаких оговорок насчет торгового сбора статья 346.16 НК РФ не содержит. Следовательно, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе учесть уплаченную сумму торгового сбора в составе расходов.

Также см. «Налог по УСН нельзя уменьшить на торговый сбор, уплаченный в другом регионе».

240
закрыть