Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Взимание неустойки за нарушение условий договора: надо ли применять ККТ?

Взимание неустойки за нарушение условий договора: надо ли применять ККТ?
8 ноября 8 ноября 2018

Организация взимает с клиента неустойку (штраф, пени) за нарушение условий договора. Обязана ли она выдать кассовый чек при получении денежных средств? Нет, не обязана, ответили специалисты ФНС России в письме от 26.10.18 № ЕД-4-20/21001@.

Обоснование такое. Кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). Согласно пункту 1 статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, под расчетами, в частности, понимается прием (получение) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы и услуги. Также расчетом признается получение и выплата денежных средств в виде предоплаты или авансов, зачет и возврат предоплаты и (или) авансов.

Таким образом, контрольно-кассовая техника применяется лицом, которое оказывает услуги (реализует товар, выполняет работы) и которое формирует и передает кассовый чек (бланк строгой отчетности) покупателю (клиенту). Взимание неустоек, штрафов, пеней с потребителя за нарушение условий договора расчетом не является. А раз так, то применять в такой ситуации ККТ не требуется.

закрыть