Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин разъяснил, когда нельзя получить вычет при рефинансировании ипотеки

Минфин разъяснил, когда нельзя получить вычет при рефинансировании ипотеки
8 ноября 2018
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

В целях рефинансирования ипотечного кредита физическое лицо получило заем от организации, у которой нет лицензии на совершение банковских операций. Предоставляется ли имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении процентов, уплаченных по такому займу? На этот вопрос Минфин России ответил отрицательно (письмо от 11.10.18 № 03-04-05/73190).

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет можно получить:

  • в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;
  • в сумме, направленной на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Как видно, в случае с рефинансированием речь идет о денежных средствах, полученных от банков. А под банками понимаются коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка (п. 2 ст. 11 НК РФ). Следовательно, при рефинансировании ипотечного кредита за счет средств организации, у которой нет лицензии Банка России на осуществление банковских операций, имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Экстерн Бесплатно сдайте декларации за клиентов‑физлиц Подать заявку
1 542