Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Расходы на обучение работников сторонней организации не уменьшают налог на прибыль

Расходы на обучение работников сторонней организации не уменьшают налог на прибыль
12 ноября 2018

Организация привлекает для выполнения работ сотрудников другого юрлица. Такие работники проходят специальное обучение. Может ли организация, которая привлекает сторонних работников, учесть затраты на их обучение при расчете налога на прибыль? Нет, не может, считают в Минфине России (письмо от 29.10.18 № 03-03-06/1/77361).

Разъяснения следующие. По общему правилу, расходы на обучение и независимую оценку квалификации работников относятся к прочим расходам организации (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако в пункте 3 статьи 264 НК РФ установлено, что расходы на обучение работников могут уменьшать налогооблагаемую прибыль при выполнении следующих условий:

  • с работниками заключены трудовые договоры, а с иными лицами — договоры, предусматривающие обязанность физлица не позднее трех месяцев после окончания обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у него не менее одного года;
  • обучение осуществляется на основании договора с образовательным учреждением.

В рассматриваемой ситуации привлеченные работники не являются штатными сотрудниками организации. Поэтому она не вправе учесть расходы на их обучение при налогообложении прибыли.

Также см. «Запрет заемного труда: как с 2016 года изменятся аутсорсинг и аутстаффинг».

Бухгалтерия Вести учет и сдавать отчетность по налогу на прибыль и НДС через интернет
1 135