Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Неполная занятость на «вредных» работах — не повод не платить взносы по доптарифам

Неполная занятость на «вредных» работах — не повод не платить взносы по доптарифам
13 ноября 2018

Даже если сотрудник занят на «вредных» работах неполный день (например, на полставки), на выплаты в его пользу необходимо начислять страховые взносы по дополнительным тарифам. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в определении от 01.11.18 № А64-3850/2017, тем самым изменив свою позицию по данному вопросу.

Суть спора

Напомним, что в отношении отдельных категорий работников, которые досрочно выходят на пенсию, установлены повышенные тарифы взносов в ПФР. Это касается тех сотрудников, которые работают на производстве с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда (подп. 1 — 18 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ; далее — Закон № 400-ФЗ).

Нередко между работодателями и проверяющими из ПФР возникает спор: нужно ли начислять страховые взносы по доптарифам, если работа в особых условиях труда составляет менее 80% рабочего времени? Контролеры заявляют, что нужно.

В подобной ситуации отказалась тамбовская организация. Проверяющие доначислили взносы по доптарифам с выплат работникам, которые трудились на «вредных» работах на полставки.

По мнению работодателя, он не был обязан начислять взносы по доптарифам. Ведь сотрудники были заняты на «вредных» работах неполный рабочий день, а значит, не имели права на досрочную пенсию. Но специалисты ПФР заявили, что исчисление и уплата взносов не зависит от наличия или отсутствия у сотрудников права на льготную пенсию.

Позиция нижестоящих судов

Суды трех инстанций поддержали организацию, указав на следующее. Начисление взносов по доптарифам зависит от того, учитывается или нет период работы при подсчете стажа для досрочного назначения пенсии по старости. Если работник занят на «вредных» работах в течение неполного рабочего дня, то соответствующий период не включаются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии (п. 5, 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.02 № 516). Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в особых условиях труда не менее 80% процентов рабочего времени.

В данной ситуации работники трудились на полставки. В этом случае периоды выполнения «вредных» работ не включаются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. Поэтому уплачивать взносы по доптарифам не нужно.

Решение Верховного суда

Отметим, что аналогичная позиция была выражена в определении Верховного суда РФ от 26.06.18 № 310-КГ18-7973. Суд указал: если работники заняты на «вредных» работах неполный рабочий день, то страховые взносы по доптарифам не начисляются (см. ««Вредная» работа неполный рабочий день: нужно ли платить взносы по доптарифам?»).

Однако на этот раз судебная коллегия ВС РФ согласилась с доводами фонда. Отменяя решения нижестоящих судов, Верховный суд отметил следующее. Условием, при котором страховые взносы следует уплачивать по дополнительным тарифам, является занятость работников на соответствующих видах работ, независимо от режима этой занятости (полной или частичной; ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Исключений для работников, которые трудятся на «вредных» работах менее 80% рабочего времени, не предусмотрено.

Кроме того, уплатой страховых взносов обеспечиваются не только частные интересы застрахованных лиц, но и публичные интересы, связанные с реализацией принципа социальной солидарности поколений. Дополнительный тариф взносов, составляя солидарную часть страхового взноса, не зачисляется на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, занятых на упомянутых видах работ (ст. 6 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Поэтому дополнительный тариф взносов имеет иное целевое назначение — обеспечение выплаты досрочных страховых пенсий в государственном масштабе.

На этом основании Верховый суд пришел к следующему выводу. С выплат в пользу работников, которые трудятся на видах работ, указанных в части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, в режиме неполной занятости (менее 80% рабочего времени), работодатель обязан исчислять страховые взносы по дополнительным тарифам.

1 074