Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

На сумму оплаты за продление срока возврата займа НДС не начисляется

На сумму оплаты за продление срока возврата займа НДС не начисляется
15 ноября 2018
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Заемщик взимает плату за продление срока возврата денежных средств. Облагается ли данная сумма налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагается, считают в Минфине России (письмо от 22.10.18 № 03-07-11/75539).

Специалисты ведомства напоминают, что операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость. Об этом сказано в подпункте 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

В то же время в подпункте 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ установлено, что налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Однако это положение не применяется в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС.

В Минфине полагают, что плата, взимаемая за продление срока возврата займа, относится к денежным средствам, связанным с оплатой услуг по предоставлению займа в денежной форме. А данные услуги, как было сказано выше, от НДС освобождаются. Следовательно, суммы, полученные заимодавцем от заемщика в связи с изменением сроков возврата денежных средств по договору займа, не включаются заимодавцем в налоговую базу по НДС.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по налогу на прибыль и НДС
363