Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

В РСВ указан неверный ОКТМО: надо ли подать уточненный расчет?

В РСВ указан неверный ОКТМО: надо ли подать уточненный расчет?
15 ноября 2018

Организация указала неправильный ОКТМО в расчете по страховым взносам. Обязана ли она внести исправления и представить уточненный расчет? Нет, не обязана. Такой вывод следует из письма ФНС России от 01.10.18 № БС-4-11/19100@.

Специалисты налогового ведомства напоминают положения пункта 1 статьи 81 НК РФ. Данный пункт обязывает страхователей сдавать уточненный расчет в следующих случаях:

  • при обнаружении факта неотражения или неполноты отражения сведений в расчете;
  • при выявлении ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы взносов, подлежащих перечислению.

Вместе с тем, если недостоверные сведения или ошибки никак не повлияли на сумму взносов к уплате, то плательщик взносов вправе, но не обязан подать уточненный расчет.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации (в случае указания неверного ОКТМО) страхователь самостоятельно решает, представлять «уточненку» или нет. При этом авторы письма напомнили, что уточненный расчет, представленный после истечения установленного срока его подачи, не считается представленным с нарушением срока.

Обратите внимание: при сдаче отчетности наиболее комфортно чувствуют себя те организации, которые используют для подготовки, проверки и отправки отчетности веб-сервисы (например, систему «Контур.Экстерн»). Там все актуальные реквизиты и контрольные соотношения устанавливаются автоматически, без участия пользователя. Если данные, которые ввел налогоплательщик, не соответствуют контрольным соотношениям, система обязательно предупредит его об этом и подскажет, как можно исправить ошибки.

Экстерн Бесплатно сдавать отчетность через «Контур.Экстерн»
2 593