Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Бывший предприниматель должен восстановить НДС по «рабочей» недвижимости

Бывший предприниматель должен восстановить НДС по «рабочей» недвижимости
16 ноября 2018

Индивидуальный предприниматель приобрел недвижимость для использования ее в предпринимательской деятельности. Нужно ли будет восстановить налог на добавленную стоимость, принятый к вычету при покупке данного объекта, в случае прекращения физлицом деятельности в качестве ИП? Да, нужно, считают в Минфине России (письмо от 22.10.18 № 03-07-11/75751).

Как известно, «входной» НДС можно заявить к вычету при приобретении на территории Российской Федерации товаров, используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ. Из данной нормы следует, что налогоплательщик не может принять к вычету НДС по товарам, которые не применяются для операций, облагаемых этим налогом.

Если физлицо прекращает деятельность в качестве ИП, то приобретенный ранее объект недвижимости, который остается в собственности физлица, больше не используется для операций, облагаемых НДС. Следовательно, суммы налога, предъявленные при приобретении этого объекта, необходимо восстановить.

702