Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как рассчитать сотрудника, если его последний рабочий день является выходным

Как рассчитать сотрудника, если его последний рабочий день является выходным
19 ноября 2018

Работник увольняется из организации. Его последний рабочий день, согласно сменному графику работы, приходится на субботу. При этом для бухгалтерии и отдела кадров введена пятидневная рабочая неделя. В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку: в пятницу, то есть накануне последнего рабочего дня сотрудника, или в ближайший понедельник? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минтруда России от 25.10.18 № 14-2/ООГ-8496.

Авторы письма напоминают, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Исключение составляют ситуации, когда человек фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Частью 4 статьи 14 ТК РФ установлено: если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Следовательно, делают вывод в Минтруде, произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику, у которого последним рабочим днем была суббота,  нужно в ближайший понедельник.

Также чиновники напомнили, что на основании статьи 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Работник должен быть ознакомлен с этим документом под роспись. По его требованию работодатель обязан выдать копию приказа (распоряжения).

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам
8 054