Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Зарплата перечисляется на карту: надо ли выдавать расчетный листок?

Зарплата перечисляется на карту: надо ли выдавать расчетный листок?
19 ноября 2018

Независимо от того, как выплачивается зарплата — наличными или на банковскую карту — работодатель должен выдавать сотрудникам расчетные листки. Такая позиция выражена в письме Минтруда России от 23.10.18 № 14-1/ООГ-8459.

Авторы письма напоминают положения статьи 136 ТК РФ. Данная норма обязывает работодателя информировать сотрудников о том, из чего складывается их заработная плата. Для этой цели при выплате зарплаты оформляется расчетный листок. В нем нужно указать:

  • составные части зарплаты сотрудника за соответствующий период;
  • размеры иных сумм, начисленных работнику (к иным суммам относятся, в том числе, компенсация за задержку зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и т.п.);
  • размеры и основания произведенных удержаний;
  • общую денежную сумму, подлежащую выплате работнику.

Каких-либо исключений в случае перечисления зарплаты на банковскую карту статья 136 ТК РФ не содержит. Таким образом, работник, которому зарплата выплачивается на карту, имеет полное право получить расчетный листок.

Добавим, что работодатели не обязаны выдавать работникам расчетные листки исключительно в бумажном виде. Для того, чтобы проинформировать о составных частях заработной платы, расшифровку заработка можно направить на электронную почту сотрудника. При этом порядок извещения работника о составных частях зарплаты по электронной почте должен быть прописан в локальном нормативном акте, трудовом или коллективном договоре (см. «Минтруд: работодатели могут направлять работникам расчетные листки по электронной почте»).

Бухгалтерия Бесплатно вести кадровый учет и рассчитывать зарплату в веб‑сервисе
7 047