Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Работник трудится в филиале, расположенном в Белоруссии: как начислять взносы?

Работник трудится в филиале, расположенном в Белоруссии: как начислять взносы?
19 ноября 19 ноября 2018

Если работник трудится в белорусском подразделении российской организации, то «медицинские» взносы, как и взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно исчислять в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Что касается «пенсионных» взносов, то они уплачиваются в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ. Об этом сообщил Минфин России в письме от 28.10.18 № 03-15-07/77447. ФНС направила данные разъяснения в нижестоящие налоговые органы для использования в работе (письмо от 06.11.18 № БС-4-11/21619@).

Общая информация

Как известно, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, которые начисляются в пользу физических лиц, подлежащих страхованию в соответствии со следующими законами о конкретных видах обязательного страхования:

  • Федеральным законом от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 167-ФЗ);
  • Федеральным законом от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ);
  • Федеральным законом от 29.11.10 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 326-ФЗ).

Из положений упомянутых законов следует, что граждане РФ, работающие по трудовому договору, относятся к застрахованным лицам по указанным видам обязательного страхования.

Взносы в ФСС и «медицинские» взносы

При этом нужно учитывать положения статьи 2 Закона № 167-ФЗ, статьи 2 Закона № 326-ФЗ, статьи 1.1 Закона № 255-ФЗ и пункта 1 статьи 7 НК РФ. В этих нормах сказано: в случаях, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные упомянутыми законами и Налоговым кодексом, то применяются правила этого международного договора.

А в пункте 3 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (Белоруссия является его участником) прописано следующее. Социальное страхование (кроме пенсионного страхования) трудящихся из государств ЕАЭС и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. К социальному страхованию относятся обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное медицинское страхование (п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС). Государством трудоустройства признается та страна, на территории которой осуществляется трудовая деятельность (в данном случае государством трудоустройства является Республика Беларусь).

Из этого следует, что работники, которые трудятся в белорусском филиале, являются застрахованными в системе обязательного страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательного медицинского страхования Республики Беларусь наравне с гражданами этой страны. Соответственно, обособленное подразделение российской организации должно уплачивать указанные взносы в порядке, установленном белорусским законодательством.

«Пенсионные» взносы

Что касается «пенсионных» взносов, то здесь ситуация иная.

В статье 5 Договора между Россией и Республикой Беларусь от 24.01.06 о сотрудничестве в области социального обеспечения (далее — Договор) сказано следующее. Застрахованные лица подпадают исключительно под действие законодательства той договаривающейся стороны, на территории которой они выполняют работу.

Вместе с тем из положений статей 1 и 4 этого Договора следует, что к застрахованным лицам относятся лица, проживающие на территории договаривающейся стороны. При этом местом проживания в Белоруссии является постоянное место жительства на законных основаниях на территории Республики Беларусь.

Следовательно, делают вывод в Минфине, положения упомянутого Договора не распространяются на граждан РФ, не проживающих в Белоруссии постоянно на законных основаниях.

В этой связи обязательное пенсионное страхование граждан РФ, работающих в Республике Беларусь в филиале российской организации, регулируется законодательством Российской Федерации. Значит, российская организация должна уплачивать с выплат в пользу данных лиц «пенсионные» взносы в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

закрыть